Les Commissions

Membres titulaires :

  • WEICK Alfred

  • SPENLE Edouard

  • WITTEMER Joseph

Membres suppléants :

  • HAEBERLE André

  • MANGOLD Thierry

  • SPIESER Jean-Jacques

1° Commission Appel d'offre

CONSTITUTION DES COMMISSIONS COMMUNALES

Sur proposition de M. le Maire 9 commissions communales et une commission d'appels d'offres sont créées.

M. le Maire est de droit Président de toutes les commissions. Il est ensuite procédé à la désignation des membres des différentes commissions.

2° Commission des finances 

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • SPENLE Edouard

3° Commission voirie, réseaux, circulation

  • WEICK Alfred 

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • WITTEMER Joseph

  • SPIESER Jean-Jacques

  • BESSEY Marlène

4° Commission forêt-domaine 

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • AUER Agnès

  • GRAFF Arnaud

  • MARANZANA Olivier

  • WITTEMER Joseph

  • SPIESER Jean-Jacques

5° Commission bâtiments

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • MARANZANA Olivier

  • SPIESER Jean-Jacques

6° Commission d'urbanisme

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • AUER Agnès

  • MARANZANA Olivier

  • SPIESER Jean-Jacques

  • RIEDLINGER Régine

7° Commission animation/cadre de vie/tourisme 

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • AUER Agnès

  • SPENLE Edouard 

  • MARANZANA Olivier

  • MANGOLD Thierry

  • BESSEY Marlène

  • RIEDLINGER Régine

  • ZINDT Michelle

8° Commission fleurissement, embellissement et aménagement

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • AUER Agnès

  • SPENLE Edouard

  • MARANZANA Olivier

  • MANGOLD Thierry

  • RIEDLINGER Régine

  • BALZLI Elodie

9° Commission écoles et périscolaire

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • RIEDLINGER Régine

  • ZINDT Michelle

  • BALZLI Elodie

10° Commission affaires sociales

  • WEICK Alfred

  • CLAUDEPIERRE Catherine

  • HAEBERLE André

  • AUER Agnès

  • MANGOLD Thierry

  • BESSEY Marlène

  • RIEDLINGER Régine

  • ZINDT Michelle

Commission Communale Consultative de la Chasse (4C)

  • HAEBERLE André

  • AUER Agnès

  • SPENLE Edouard

  • MANGOLD Thierry

  • SPIESER Jean-Jacques